На Урале внимательно следят за выборами американского президента: "победит ну этот, который негр"

18-10-2016, 15:07
Автор: pirat
Просмотров: 243
На Урале внимательно следят за выборами американского президента: «победит ну этот,  который негр»
Екатеринбург, Ноябрь 01 (kadrovyi-centr-shans.ru, Святослав Булгарин, Александр Клубов) – Уральская общественность с редкой заинтересованностью следит за выборами американского президента. За три дня до выборов мэры городов, депутаты, политологи, партийные лидеры проявляют чудеса политкорректности, почти успели выучить имена кандидатов и практически без ошибок определяют их пол. Кого хотели бы видеть уральцы президентом США, прогнозы на итоги выборов и кто для России лучше – Обама или Маккейн – читайте в материале «Нового Региона».
Глава депутатской группы «Единой России» в верхней палате свердловского парламента Виктор Шептий: Считаю, что на сегодняшний день больше шансов на победу имеет – этот, который негр. Это насколько я знаю, будет впервые в истории США. Лучше для России будет, если его выберут. У второго, видимо, личностная неприязнь к России. Конечно, на первом плане у президента должны стоять проблемы экономики и безопасности, но если есть личностное отношение, то в каких-то вопросах ему будет труднее через себя переступить. Роль личности в истории еще никто не отменял. Ему будет сложнее принимать в отношении России взаимовыгодные и конструктивные решения.
Глава Нижнего Тагила Валентина Исаева в свою очередь на выборах президента США «болеет» за кандидата-женщину: «Лучшим президентом США для России, да и всего мира, наверное, будет все-таки женщина. Но если говорить о двух кандидатах Обаме и Маккейне, то у Обамы все-таки более сбалансированная и миролюбивая риторика и его внешнеполитические заявления выглядят более предпочтительно для нашей страны. По крайней мере, он признает, что с Россией надо дружить, что ситуация в мире требует более взвешенных и позитивных решений».
Председатель свердловского избиркома Владимир Мостовщиков не видит особой разницы между претендентами на кресло президента США: «Кто победит, не знаю – победить может любой из этих кандидатов. Говорить о том, у кого больше шансов, я бы даже не рискнул. Что касается результатов, то Россия не проиграет и не выиграет в зависимости от того, кто будет избран. У Америки на первом месте собственные интересы, и кто бы ни стал президентом, он будет придерживаться этой политики. Конечно, какие-то нюансы могут измениться, но когда встанут вопросы об интересах Америки, то и Маккейн и Обама будут бороться только за них».
Лидер свердловских коммунистов Владимир Краснолобов в свою очередь, считает, что «негр по крайней мере не хуже, чем вьетнамец». «Если судить по тому, что показывает телевидение, то, наверное, негр выиграет. Думаю, что для нас это не хуже, чем вьетнамец. Маккейн же «ястреб», тем более он не шибко лестно отзывается о России. Но как ни крути, расклад такой, что Россию не любит ни тот, ни другой. Возможно, что какие-то уступки в случае победы Обамы и будут, а вот от «ястреба» ничего хорошего ждать нам не приходится. Думаю, что отношения между Россией и США останутся примерно на нынешнем уровне», – надеется на стабильность представитель КПРФ.
Директор института стратегического анализа и социального проектирования Эдуард Абелинскас профессионально оценил сильные и слабые стороны каждого кандидата. «Рейтинги показывают, что победу одержит Обама. Но я бы оценил его шансы не 90 на 10 или 70 на 30, а как 55 на 45. Дело в том, что из-за пресловутой политкорректности американская социология не раз допускала серьезные ошибки в прогнозах. Люди при опросах или затруднялись ответить, или говорили, что поддерживают чернокожего кандидата, а потом шли и голосовали против него. Есть основания предполагать, что носители протестантских ценностей – так называемые «белые обиженные мужчины» массово придут на выборы и проголосуют против чернокожего Обамы.
Если бы разница составляла 3-4 процента, то в данной ситуации можно было бы говорить о победе Маккейна. Однако, у Обамы достаточно приличный отрыв. Впрочем, это данные все той же американской социологии», – отметил Абелинскас.
Кроме того, политолог предупреждает о сюрпризах, которые может преподнести «миролюбивая политика Барака Обамы». «Сейчас все постоянно твердят о том, что лучшим американским президентом для России будет Обама. Он обещает выстроить новый внешнеполитический курс и так далее. Но надо учитывать, что новые курсы во внешней политике обычно не очень хорошо заканчивались. Можно вспомнить, как относительно недавно кардинальную смену курса провозглашал Михаил Горбачев.
Отсутствие у Обамы опыта внешнеполитической деятельности, неизбежные поиски каких-то новых форматов взаимоотношений усложняют выстраивание каких-то четких и прогнозируемых отношений. Стоит отметить еще один момент, Обама будет говорить с Россией с точки зрения определенных ценностей. Представители демократической партии США всегда ставили ценности выше интересов. Россия же явно не стремится разделять ценности так называемого свободного общества.
Маккейн же напротив абсолютно, полностью предсказуем. То, что он ругает Россию – это отлично, то – что он увидел в глазах Путина КГБ – просто прекрасно. Это повлечет за собой краткосрочное (полгода, год) ухудшение отношений между США и Россией, но потом начнется старая добрая «реалполитик», которая гласит: интересы – выше ценностей. Республиканцы всегда придерживались этой концепции. А у России и США таких взаимопроникающих интересов масса», – подчеркнул Эдуард Абелинскас.
Глава регионального отделения партии «Яблоко» Мария Дронова надеется на победу афроамериканца: «Я очень активно болею за Барака Обаму, во-первых, потому что он демократ. Во-вторых, правление республиканцев в течение нескольких лет показало, что на многие проблемы в России Америка просто закрывала глаза. В частности, проблемы, связанные с правами человека и свободой слова. Если раньше американцы могли словом влиять на эту ситуацию, и российские власти о многом задумывались, то сейчас наша власть мнит себя империей, поэтому на высказывания демократов закрываются глаза, а республиканцы не педалируют эту тему.
Отношения между Россией и Америкой довольно сложные – дело не только в правах человека и войнах в Ираке и Грузии, а в первую очередь в разделе энергоресурсов. Не думаю, что отношения улучшатся, они еще больше усугубятся. Мы сейчас пытаемся конкурировать с Америкой – сами давим на американские источники в других странах – по Африке, например, у нас жесткая конкуренция за ресурсы, другим вопросам. Так что отношения останутся на прежнем уровне. Но очень бы хотелось, чтобы Америка после избрания нового президента снова вернулась к правам человека не только в России, но и во всем мире».
По мнению главы Уральской гильдии политконсультантов Константина Киселева, победит Маккейн, несмотря на то, что у Обамы есть отрыв в процентах. «Американская система выборов построена таким образом, что победитель в том или ином штате получает все. Поэтому если смотреть по тем штатам, которые направляют выборщиков, и которые поддерживают Обаму, то он, безусловно, лидирует. Мне кажется, что вопрос, избрание какого президента выгодно России должен ставиться иначе – а что надо России? Если это интересы развязать войну с очередной Грузией, то это одни интересы, чтобы простить долг Ливии и построить там новую военную базу, то это одни интересы, а если в планы России входит интеграция в европейское сообщество, то это уже другие интересы. В общем, надо понять, что выгодно России. В этом плане действующий режим заинтересован в том, чтобы потакали той политике, которую придерживался Путин, а она была исключительно конфронтационной. Такому режиму выгодно, чтобы власть в штатах была беззубой, чтобы ей было глубоко наплевать на то, что происходит в мире и что творит Россия.
Аналитический Центр Юрия Левады провел репрезентативный опрос 1011 россиян в 8 крупных городах страны. Согласно итогам социологического исследования, Барака Обаму на посту президента США хотели бы видеть 27 % опрошенных, Джона Маккейна – 15%. Почти треть опрошенных (29 процентов) не знают – кого хотели бы видеть на посту президента США, еще 29 процентов проголосовали «против всех».
Рейтинг статьи: