Тонкости выбора теннисного стола

29-01-2018, 04:25
Автор: lauk
Просмотров: 777
История настольного тенниса была начата еще в далеком 1901 году, точнее тогда появилась фраза Пинг-понг. Скорее всего, сам вид этой спортивной увлекательной игры появился намного раньше. Фраза Пинг-понг произошла из двух звуков пинг – это звук который происходит при ударе мячика о теннисную ракетку, а понг – это соответственно звук который получается при отскоке мяча от теннисного стола. Игра очень популярна во всем мире. Для игры используются специальные теннисные столы, о выборе которых и пойдет речь дальше.
Всепогодный или обычный для спортзала? Этот вопрос часто задают люди при покупке теннисного стола. Чтобы ответить на него нужно лишь подумать, где Вы будете играть на нём в эту столь приятную игру? Все столы делятся на два основных типа – теннисный стол для игры в закрытых помещениях и всепогодный теннисный стол. Для игры на свежем воздухе почти круглый год нужен защищенный всепогодный теннисный стол. Ведь на него будут действовать различные климатические условия, это и дождь, и снег, и солнце с ветром целый день. Для игры в зале или дома ужен обычный теннисный стол для игры в закрытых помещениях.
Размеры любого теннисного стола (кроме мини столов) должны быть следующими: 2,74 метра1,525 метра ширина стола, высота стола - 76 см. Для разграничения территорий поля для каждого игрока по средине стола устанавливается специальная сетка белого цвета, она должна  быть высотой 15,25 см. . Ракетки должны быть сделаны из нескольких слоев дерева и покрыты с обеих сторон несколькими слоями специальной резины для лучшего отбивания теннисного мячика. Для игры на профессиональных соревнованиях с 2007 года используется теннисный мячик только белого цвета. А теперь давайте остановимся более подробно на основных различиях теннисных столов. длина стола. У нас можно теннисный стол всепогодный купить недорого.
Теннисный стол при создании проходит более пяти разных технологических обработок:
  - Специальная ДСП плита проходит предварительную обработку;
  - Шпаклевка поверхности до идеально ровной поверхности;
  - Грунтовка поверхности перед вскрытием лаком;
  - Вскрытие специальным лаком;
  - На всепогодные столы еще дополнительно наносят УФ (ультрафиолетового) защитный слой, от губительно действия   солнца, иначе стол будет местами терять цвет, и создавать блики в солнечную погоду.
Всепогодные теннисные столы изготавливаются по специальной технологии. Для того чтобы стол не терял свои функции, и вид на открытом воздухе его специально подготавливают для этого. Для прочности и придания жесткости столу его делают многослойным, с слоем алюминия или меламина.
Как мы видим всепогодный теннисный стол это не просто плита ДСП зеленого или синего цвета. Почти все столы для установки на открытом месте имею колесики для удобной и легкой транспортировки. Также многие столы могут складываться по полам и принимать очень компактную форму. Такие столы не занимают много места при хранении, и могут быть даже доставлены до места установки обычным автомобилем.
Некоторые модели известных фирм, таких как Kettler выпускают многофункциональные столы, простой механизм складывания стола позволяет быстро трансформировать его в обеденный стол, например для пикника на природе или дачном участке. Специальные роликовые ножки позволяют легко транспортировать стол и  быстро складывать его в специальный чехол для перевозки и длительного хранения. 
Теннисные столы для закрытых помещений лишь немного отличаются от всепогодных столов. По конструктивным особенностям это и меньший вес (за счет того, что нет дополнительных слоев алюминия или меламина), дополнительное приспособление для хранения ракеток с боку и так далее. теннисный стол
Встречаются так же и мини-столы. Их размеры длина 110 мм, ширина 61мм. Такие столы очень удобны и компактны, подойдут для установки в квартирах ограниченных свободным местом, так же их можно брать с собой на пикник. Особенно такие столы нравятся детям. Сейчас теннисные столы можно встретить почти во всех домах отдыха и пансионатах. Эта увлекательная игра помогает развить глазомер, научить рассчитывать свои силы при ударе по мячику, укрепляет организм. Основные производители качественных теннисных столов – Kettler Германия, Cornilleau Франция, Sponeta (Германия), Stiga Швеция, так же есть наш, отечественный производитель  GSI  Украина.