Политсовет "Яблока": Партия не поддержит объединение демократов

13-03-2016, 09:21
Автор: safo
Просмотров: 311








Партия "Яблоко" не собирается участвовать в съезде демократических сил, который пройдет в декабре. Окончательное решение по этому вопросу в минувшие выходные принял политсовет партии, сообщает "Коммерсант". Кроме того, "Яблоко" в ближайший месяц обещает презентовать концепцию политики, альтернативную "путинскому курсу" и не собирается оплачивать долг за телевизионный эфир, использованный в думскую кампанию 2007 года. Необходимость выплат за условно бесплатный эфир в связи с низким результатом партии по итогам голосования в "Яблоке" называют "государственным рэкетом".




















Дословно :

 


Сергей Митрохин
лидер партии "Яблоко"




Это государственный рэкет. Мы не будем ничего никому выплачивать даже в судебном порядке. Если придут судебные приставы, забаррикадируемся и будем обороняться.

"Коммерсант", 05.11.2008















Дословно :

 


Сергей Иваненко
член политсовета партии "Яблоко"




Если речь идет об объединении усилий всех демократов, то для этого совершенно необязательно создавать специальное движение.

"Коммерсант", 05.11.2008















Политсовет также окончательно утвердил собственную кадровую структуру. Решено, что он будет сугубо коллегиальным органом - без председателя и сопредседателей, но с координатором, которым стал Борис Мисник. Кроме того, политкомитет в соответствии с партийным уставом порекомендовал членам бюро назначить руководителем центрального аппарата партии члена Мосгоризбиркома Валерия Горячева, а финансовым уполномоченным господина Сергея Иваненко.

Политический комитет создан съездом "Яблока" в июне нынешнего года как орган, вырабатывающий политические решения и стратегию партии. По уставу политкомитет считается таким же руководящим органом, как и бюро партии, которое решает тактические задачи. В политкомитет вошли ветераны партии - экс-лидер партии Григорий Явлинский, его заместитель Сергей Иваненко, нынешний министр по антимонопольной политике Игорь Артемьев, экс-депутаты Госдумы Алексей Арбатов и Виктор Шейнис. Председатель партии Сергей Митрохин возглавляет бюро партии, а также участвует в работе политкомитета на правах рядового члена.

Следующее заседание политсовета состоится 22 ноября. Ожидается, что именно на нем будет оглашена новая концепция партийного курса.








Рейтинг статьи: