Политолог: России лучше не ссориться с Обамой

5-12-2015, 17:11
Автор: mserver
Просмотров: 302
Политолог: России лучше не ссориться с Обамой
Москва, Ноябрь 06 (kadrovyi-centr-shans.ru, Софья Кораблева) – Российским властям лучше не враждовать с новым президентом США Баракой Обамой, поскольку на первых порах его позицию будет поддерживать весь внешний мир: Европа, Индия, Китай. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «kadrovyi-centr-shans.ru», накануне на пресс-конференции в Москве высказал глава Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов. «Барак Обама – это надежда Америки и всего мира», – заявил политолог.
«Если нам придется враждовать с Америкой, то лучше бы во главе США был бы республиканец Джон Маккейн. Нам (России) будет труднее противостоять Обаме, по крайне мере, на первых порах. За него проголосовали даже в антиамериканском мире, так как Обама несет с собой позитивный заряд. Поэтому лучше с ним не враждовать», – пояснил Караганов.
Он обратил внимание, что любая жесткая конфронтации с США снижает возможности России на других направлениях, например, в отношениях с Европой, Индией и Китаем.
При этом Караганов считает, что в России сегодня накопилось больше претензий к США, чем у США к РФ. Но даже, несмотря на это, результаты выборов американского президента не могут не радовать россиян.
«Мы можем плохо относиться к США, враждовать с ними, но американские выборы в США не могут нас не порадовать. Америка выбрала удивительного президента, которого невозможно избрать ни в одной другой стране мира. Этим шагом американские элиты продемонстрировали, что способны к собственному обновлению», – отметил политолог.
По мнению Караганова, российским властям следует пристально следить за политикой США, в том числе, в вопросах расширения НАТО и возможного включения Украины в североатлантический альянс.
Как полагает эксперт, если Америка будет настаивать на расширении НАТО на Восток, в отношениях РФ и США неизбежен кризис. Но если в США откажутся от этого проекта, то российские и американские власти могут наладить конструктивные связи.
«Но слишком хорошими наши отношения с Америкой никогда не будут, между нами существует слишком большое число разногласий и интересов, например, за влияние на Ближнем Востоке», – заключил Сергей Караганов.
Рейтинг статьи: