Антикризисный план России: государство поддержит программу РУСАЛа

14-12-2015, 12:18
Автор: anatoly
Просмотров: 290
Антикризисный план России: государство поддержит программу РУСАЛа
Москва, Ноябрь 10 (kadrovyi-centr-shans.ru, Наталья Тарасова) – Время констатации финансового кризиса как факта наконец-то закончилось. Повестку дня начали формировать те меры, которые принимают власти государств для преодоления сложившейся ситуации и их планы на будущее. Антикризисный план России был сформулирован в кратчайшие сроки. Его идеологическую основу составит принцип – действовать на опережение, а ядром станут крупные российские компании, которым государство готово оказывать поддержку.
Как пишет сегодня «Независимая газета», в условиях кризиса всегда выигрывает тот, кто просчитывает свои ходы не на один, а на несколько шагов вперед. В считанные дни руководством страны разработан, утвержден и запущен так называемый антикризисный план Путина, предусматривающий системные меры по оздоровлению финансовой системы и – что очень важно – поддержке реального сектора.
Достаточно сказать, что ряд российских компаний уже получает через государственный ВЭБ небывало крупные кредиты. Причем логика отбора этих компаний совершенно понятна. Особенно если вспомнить так называемые четыре «И» Дмитрия Медведева: «институты, инвестиции, инфраструктура, инновации». Господдержку получают компании, которые важны с этих позиций. В том числе речь идет о кредите «АвтоВАЗу», РАО «РЖД», Альфа-банку, РУСАЛу. Помощь государства в последних двух случаях позволила выкупить крупные пакеты акций («Вымпелкома» в первом случае и «Норильского никеля» – во втором), тем самым ликвидировав угрозу перехода активов в руки иностранных банков, где они находились под залогом.
При этом в сложившейся ситуации государство видит себя отнюдь не «пассивным спонсором», отмечает «НГ», а активным участником процессов, которые помогут российским компаниям упрочить свои позиции на мировых рынках, а государству усилить свое геополитическое влияние.
На самом деле Кремль давно говорит о необходимости усиления влияния России на международных рынках за счет создания национальных чемпионов в стратегически важных отраслях. В нефти, газе и машиностроении они уже фактически есть. А вот российский металлургический сектор по-прежнему является самым не консолидированным в мире. И кризис – правильное время для консолидации, – пишет издание. Причем не только используя возможности в России, но и за счет приобретения активов за рубежом, цена которых сейчас как никогда привлекательна, а у Российского государства есть необходимые финансовые ресурсы.
Поэтому идея РУСАЛа о создании одного из мощнейших мировых игроков в горно-металлургической отрасли не могла не встретить поддержки у государства. У страны, претендующей на какие-либо позиции на мировом горно-металлургическом рынке, есть два пути: либо создание собственных «национальных чемпионов» (как бразильская CVRD и австралийская BHP Billiton), либо поглощение активов иностранными национальными чемпионами (как произошло с канадской Alcan).
Российские власти в этом вопросе свою позицию продемонстрировали. Они готовы участвовать и деньгами и управленчески, чтобы спасти стратегически важные для страны компании и дать им возможность резко рвануть вперед.
Выделив кредит РУСАЛу для спасения акций «Норильского никеля», государство намерено пойти дальше в урегулировании сложной ситуации, спровоцированной конфликтом акционеров. В том числе, не только войти в совет директоров «Норникеля», чей пакет находится в залоге у ВЭБа и стоимость которого государству небезразлична, как и судьба самого актива, но и через двух своих представителей в правлении ГМК активно участвовать в улучшении ситуации с управлением компании.
По данным «Независимой газеты», благодаря вмешательству государства можно надеяться на ускорение процесса создания горно-металлургического гиганта. Кроме того, можно будет не опасаться повторения ситуаций вроде той, что случилась с «Норникелем» в прошлом году с запасами российского кобальта, которые ушли под контроль американской ОМ Group, или истории с выводом денежных средств компании и ее дочерних структур через схемы доверительного управления.
Государство должно помочь российским компаниям использовать кризис для консолидации временно подешевевших акций: существенная доля акций «Норникеля» гуляет по рукам обезумевших от паники западных инвестфондов, делая в нынешних условиях эту компанию уязвимой. Сегодня как никогда важно и нужно содействие государства в создании крупных конкурентоспособных гигантов, которым, несмотря на кризис (а как раз благодаря ему), по силам будет обойти на повороте глобальных лидеров отрасли, – резюмирует газета.
Рейтинг статьи: