В Карелии "законсервируют" несколько градообразующих заводов

2-10-2015, 09:38
Автор: const_2002
Просмотров: 299
В Карелии «законсервируют» несколько градообразующих заводов
Петрозаводск, Ноябрь 12 (kadrovyi-centr-shans.ru, Алексей Усов) – Карельским рабочим грозит массовая безработица. Ранее было объявлено о консервации нескольких алюминиевых заводов, в частности, Надвоицкого завода из-за убыточности, и о сокращении 600 работников Сегежского целлюлозно-бумажного комбината. В ответ губернатор республики Сергей Катанандов заявил, что хозяев прелдприятий «нужно ставить на место», имея в виду решения руководства группы СУАЛ и холдинга «Инвестлеспром», которым принадлежат «кризисные» заводы. По словам губернатора, промышленники не согласовали с властями Карелии свои планы по сокращению производства. А На совещании в республиканском правительстве было принято решение трудоустроить уволенных работников в учреждения социальной сферы и здравоохранения, сообщает «Столица на Онего».
В 2009 году ОАО «Сегежский ЦБК» планирует снизить объемы производства на 20% и сократить около 600 работников в связи с падением спроса на основную продукцию комбината – бумажные мешки и картон. В свою очередь группа СУАЛ обсуждает вопрос о консервации нескольких алюминиевых заводов, в том числе в карельском поселке Надвоицы, из-за резкого снижения цен на алюминий на Лондонской бирже. Не исключено, что завод будет закрыт уже в ближайшее время.
Республиканское правительство намерено оказать поддержку масштабным инвестиционным проектам Сегежского ЦБК, направленным на развитие лесосырьевой базы комбината и освоение выпуска новых видов целлюлозы, что будет способствовать появлению в районе сотен новых рабочих мест. Руководство Карелии собирается также провести переговоры с представителями группы СУАЛ, в которую входит Надвоицкий алюминиевый завод, по сохранению предприятия.
Рейтинг статьи: