СКП опроверг факт задержания второго матроса с "Нерпы"

10-03-2016, 22:48
Автор: dara
Просмотров: 318








Следственный комитет при прокуратуре опроверг информацию о задержании второго подозреваемого по делу о чрезвычайном происшествии на атомной подводной лодке "Нерпа", сообщает Интерфакс.
"Информация о задержании второго подозреваемого по данному делу не соответствует действительности. В качестве подозреваемого по этому делу проходит и задержан один человек - матрос, член экипажа", - заявил официальный представитель СКП Владимир Маркин. По его словам, все остальные лица вызываются к следователям в качестве свидетелей.



















В пятницу появилась информация о том, что по делу об аварии на АПЛ "Нерпа" задержан второй матрос. Это Алексей Васильев, который нес вахту вместе с Дмитрием Гробовым, подозреваемым в несанкционированном включении системы пожаротушения ЛОХ.
Несмотря на заявления прокуратуры, что Гробов "уже дал признательные показания", многие сомневаются, что следствию удалось выявить истинного виновника происшествия. Утром в четверг сомнение в том, что причиной аварии стал человеческий фактор, на церемонии прощания с погибшими в приморском городе Большой Камень выразил мэр города Владимир Холявко.
Неназванный член экипажа АПЛ "Нерпа" заверил Интерфакс, что матрос, которого следствие сочло виновником аварии, является грамотным специалистом и не мог несанкционированно включить систему пожаротушения. Подводник опасается, что признательные показания могли быть даны его сослуживцем под давлением.
Инцидент на борту подлодки произошел в ночь с субботы на воскресенье во время испытаний в Японском море. В результате срабатывания системы пожаротушения, выбрасывающей поглощающий кислород газ фреон, задохнулись 20 человек – трое военных моряков и 17 гражданских специалистов. Еще 21 человеку, находившемуся на борту подлодки, понадобилась помощь врачей. Всего в момент происшествия на АПЛ находились 208 человек, в том числе 81 военнослужащий.








Рейтинг статьи: