Саммит G20: шесть пунктов для борьбы с кризисом

23-07-2016, 08:12
Автор: faraon3
Просмотров: 332








Лидеры стран, принимавшие участие в антикризисном саммите "большой двадцатки", взяли на себя обязательство до 31 марта 2009 года принять необходимые меры по реструктуризации мировой финансовой системы, сообщает Associated Press.















Дословно :

 


Доминик Стросс-Кан
директор-распорядитель Международного валютного фонда




Саммит G20 стал значительным шагом вперед, сделанным международным сообществом к более тесному сотрудничеству, нацеленному на разрешение мирового финансового кризиса. Наиболее важным принятым решением в эти выходные стало соглашение по плану действий и обязательство всех участников решительно и полностью его выполнять. МВФ окажет решительную поддержку этим усилиям.

РБК, 16.11.2008















Дословно :

 


Гордон Браун
премьер-министр Великобритании




Достигнуты важные решения, касающиеся торговли, финансовой стабильности и расширении наших экономик.















Дословно :

 


Дмитрий Медведев
президент России




Придется перестроить все институты финансовой системы. Новая структура должна быть открытой, прозрачной и равномерной, эффективной и легитимной. Баланс должен быть соблюден, должна быть равномерная ответственность, прозрачность, чтобы обеспечить совместимость экономических стратегий.

Интерфакс, 16.11.2008















В итоговом коммюнике говорится о необходимости обеспечить прозрачность мировой финансовой системы, а также установить жесткий контроль за работой мировых финансовых организаций, таких как Всемирный банк и Международный валютный фонд.

Стороны также взяли на себя обязательства отказаться от политики протекционизма и не вводить в ближайшем будущем торговых барьеров.

Итоговое коммюнике содержит шесть пунктов, которые лидеры ведущих мировых экономик договорились реализовать немедленно. Во-первых, лидеры стран G20 договорились "предпринимать любые необходимые меры для стабилизации финансовой системы".

Во-вторых, они намерены "признавать необходимость государственного регулирования монетарной политики в соответствии с внутриэкономическими условиями каждой страны".

Кроме того, страны обязуются "использовать финансовые механизмы, чтобы стимулировать спрос на внутренних рынках".

В-четвертых, страны G20 будут оказывать поддержку "отстающим и развивающимся экономикам в получении доступа к финансированию в сложившихся тяжелых условиях". В рамках этого пункта коммюнике призывает Международный валютный фонд действовать с учетом кризисной ситуации. Также Всемирный банк и "другие банковские структуры по развитию" в соответствии с коммюнике, должны работать в полную мощь, помогая развивающимся странам. В этой связи страны "двадцатки" обязуются оказывать МВФ, Всемирному банку и другим подобным структурам финансовую поддержку, чтобы обеспечить выполнение поставленных задач. При этом особая роль будет уделена Форуму финансовой стабильности, в который должны войти быстро растущие экономики. Эта структура войдет в состав ключевых мировых финансовых институтов.

Среди конкретных мер, которые еще предстоит разработать, комюнике выделяет регулирование рынка деривативов и других ценных бумаг. Предполагается, что нужно повысить прозрачность рынков деривативов и изменить саму сущность этого рынка, в том числе рынка кредитно-дефолтных свопов.

Страны-участники G20 также договорились о проведении следующего саммита, который должен состояться 30 апреля 2009 года. Президент Франции Николя Саркози предложил провести этот саммит в Лондоне, так как в 2009 году председательствовать в G20 будет Великобритания.








Рейтинг статьи: