В Бендерах создадут училище для подростков-правонарушителей

26-10-2016, 09:10
Автор: barabash
Просмотров: 289
В Бендерах создадут училище для подростков-правонарушителей
Бендеры, Ноябрь 19 (kadrovyi-centr-shans.ru, Дина Леонидова) – В 2009 году в Бендерах будет создано профессионально техническое училище закрытого типа для содержания несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, которые смогут там получить не только среднее образование, но и специальность.
Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сообщил начальник республиканского учебно-воспитательного комплекса им. Макаренко для детей и подростков ПМР Валентин Руденко.
По его данным, сегодня в Центре социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних находится почти 30 воспитанников – мальчиков. Большинство подростков из неблагополучных семей и определены сюда за воровство. «Среди них есть ребята, которые за школьной партой провели считанные дни и не умеют ни читать, ни писать, зато научены другому «ремеслу» – воровать», – констатировал Валентин Руденко.
Он отметил, что учителя, обучающие подростков по программе средней школы, используют методы дифференцированного и индивидуального подхода к каждому ученику, «а юные правонарушители впервые за длительное время могут досыта наестся, тем более, что меню разнообразное: мясо, творог, молоко, фрукты. Дети, достигшие 14-го возраста, отчисляются». Они возвращаются либо в свои семьи, либо переводятся в другие учебно-образовательные учреждения. «У нас не помещение с решеткой, куда, как некоторые думают, определяют малолетних правонарушителей, а место, где детям, попавшим в неблагоприятную ситуацию, стараются оказать всемерную помощь и поддержку», – рассказал Руденко.
Центр социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних был открыт в 2004 году. Первые дети стали поступать в 2007 году. За весь период здесь побывал 41 подросток, только мальчиков в возрасте с 11 до 14 лет. Для девочек на территории республики центра социально-педагогической реабилитации нет.
Рейтинг статьи: