Большинству банков могут запретить привлекать вклады

24-08-2016, 12:39
Автор: zmeih
Просмотров: 333








По итогам октября большинство российских банков частично перестало соответствовать требованиям Банка России для работы со вкладами граждан. Об этом объявила Ассоциация российских банков, сообщает "Коммерсант".




















В дальнейшем, по прогнозам АРБ, ситуация будет только ухудшаться. Опасаясь массового исключения банков из системы страхования вкладов, АРБ просит отказаться от специальных требований к банкам, привлекающим средства граждан.

"Банки могут столкнуться с массовыми запретами на привлечение средств во вклады", – отметил вице-президент АРБ Андрей Емелин. В системе страхования вкладов сейчас зарегистрировано более 900 банков, однако требованиям к участникам этой системы перестал соответствовать целый ряд игроков.

Одним из критериев соответствия банка требованиям к участию в ССВ является его финансовая устойчивость. Она признается Банком России достаточной при получении удовлетворительных оценок по пяти группам показателей: достаточности капитала, качества активов, качества управления банком, рентабельности и ликвидности.

Чтобы избежать массового исключения банков из системы страхования вкладов, Ассоциация российских банков обсуждает с Банком России поправки в закон о страховании вкладов, предполагающие радикальное изменение подхода к оценке финансовой устойчивости банков для участия в ССВ.








Рейтинг статьи: