Опрос: Россияне не верят правительству, но верят Путину

8-11-2015, 20:32
Автор: bat
Просмотров: 360








Большинство россиян не верит, что нынешнее правительство способно эффективно противодействовать кризису. Как пишет в пятницу "Коммерсант", согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного аналитическим "Левада-центром",
в то, что правительство хорошо справляется с решением ключевых экономических задач, верит лишь 7 процентов россиян против 13 процентов в октябре. Доля тех, кто оценивает деятельность правительства "средне" поднялась за месяц с 51 процента до 53 процентов. Плохой работу правительства сейчас считают 33 процента опрошенных, тогда как в октябре таких было 27 процентов.


















Между тем, как отмечает издание, эти показатели никак не повлияли на мнение о президенте Дмитрии Медведеве и главе правительства Владимире Путине. Как пояснил директор "Левада-центра" Лев Гудков, это связано с "особенностями политической культуры, когда рядовые граждане от первых лиц во власти ждут милости, а не реальной деятельности". Поэтому "конкретные тревоги о будничных проблемах с зарплатой или с работой" не связываются в массовом сознании с "высшим уровнем власти".

С другой стороны, по словам Гудкова, "кризис пока начинает бить только по обеспеченной части населения". Большинство населения "пока только встревожено". Однако месяца через три, по прогнозу социолога, кризис "может коснуться реального сектора экономики". И если правительству не удастся "смикшировать последствия кризиса", недоверие общества может распространиться и на первых лиц во власти.
В октябре дуэт Медведев-Путин потерял часть популярности, которую обрел в сентябре. Тогда социологи "Левада-центра" назвали причиной падения то, что в обществе закончилась эйфория по поводу победы в Грузии.








Рейтинг статьи: