В 2009 году в России могут ввести продуктовые карточки

19-11-2016, 07:38
Автор: yealex
Просмотров: 252
В 2009 году в России могут ввести продуктовые карточки
Москва, Ноябрь 28 (kadrovyi-centr-shans.ru, Алексей Усов) – Законопроект о введении в будущем году продуктовых карточек думский комитет по труду и социальной политике направил на согласование в правительство. По расчетам депутатов, на реализацию идеи понадобится 10 млрд рублей. «Жизнь приводит к тому, что это решение будет принято. Карточки дадут гарантии, что очень бедные люди не останутся голодными», заявил глава комитета Андрей Исаев.
Положительно об идее введения карточек для малоимущих уже не раз высказывался и глава Минсельхоза Алексей Гордеев, и представители комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по агропромышленному комплексу, и зампред думского комитета по бюджету и налогам Геннадий Кулик. О механизме работы карточной системы пока не сообщается. По информации газеты GZT.ru, рассматриваются два варианта: использование аналога банковских кредитных карт или же старый проверенный способ выдачи талонов.
Первыми о необходимости создания системы адресной помощи малоимущим, дабы сгладить последствия роста цен на продукты питания, заявили представители думской фракции «Единая Россия» полгода назад. Тогда же был подготовлен рабочий вариант законопроекта, который в закрытом режиме успело обсудить экспертное сообщество.
Суть идеи такова: установить имущественный ценз, который определит, кому полагается адресная помощь. А отоваривать карточки можно будет в специально созданной сети магазинов, за основу которой будут взяты действующие магазины для инвалидов и ветеранов.
Аналитики сомневаются в эффективности программы. «Сегодня региональные власти составили очень оптимистичные бюджеты, и есть опасность, что выделяемые федеральным центром деньги для малоимущих будут уходить на то, чтобы заткнуть дыры в бюджете. Если магазины не получат денег, то через месяц-другой перестанут принимать карточки», – приводит «Газета» мнение аналитика ИК «Финам» Владислава Кочеткова.
Рейтинг статьи: