На российских дорогах приставы начали ловить должников. Уралу это пока не грозит

3-12-2015, 03:07
Автор: kleo
Просмотров: 317
На российских дорогах приставы начали ловить должников. Уралу это пока не грозит
Екатеринбург, Декабрь 02 (kadrovyi-centr-shans.ru, Игнат Святки) – Среднеуральским автомобилистам – должникам пока можно не бояться выезжать на дороги региона и быть пойманными судебными приставами. Как выяснил «kadrovyi-centr-shans.ru», специалисты ФССП РФ по Свердловской области пока не намерены брать на вооружение уже используемую их коллегами из других субъектов России новую систему поиска должников, владеющих автотранспортными средствами.
Напомним, в конце прошлой недели ряд федеральных и региональных СМИ сообщили новость о том, что в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, Самаре, Орле и нескольких других российских городах начались облавы на водителей – должников. На улицы вышли мобильные группы, состоящие из работников налоговых органов, судебных приставов и сотрудников ГИБДД, которые с помощью комплекса «Поток-Д» начали из общего потока автомобилей выискивать тех, кто задолжал государству. Специальная система «Поток-Д», как поясняли в Управлении Федеральной службы судебных приставов РФ, представляет собой ноутбук, соединенный с видеокамерой, и установленной на капоте микроавтобуса. В память компьютера занесена единая база машин должников. Когда в поле зрения камеры попадает номер авто, занесенного в базу, ноутбук подает звуковой сигнал и машину задерживают. «Стоит заметить, что в базу данных занесены только те должники, которым уже надлежащим образом направлялись уведомления о ранее совершенных исполнительных действиях, и для которых истек срок добровольного исполнения. Остановленные должники смогут на месте ознакомиться с процессуальными документами о правомерности действий приставов. В случае отказа должника оплатить задолженность на месте, специалисты в присутствии понятых составят акт описи и ареста транспортного средства», – отмечали организаторы акции, слова которых цитируют федеральные СМИ.
Между тем, в отделе по связям с общественностью Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области «Новому Региону» сообщили, что в ведомстве впервые слышат об испытании в регионах новой системы поиска должников, владеющих автомобилями. Как было отмечено, в ФССП не поступало никаких распоряжений или документов, в которых бы говорилось о предполагаемом испытании. Кроме того, в ведомстве не смогли предположить, будет ли вообще на Среднем Урале введена озвученная новая система отлова должников на улицах.
Рейтинг статьи: