"Радио Свобода": ВМС Украины хотят присоединиться к боевой операции ЕС против пиратов

14-10-2015, 03:26
Автор: bool
Просмотров: 311
«Радио Свобода»: ВМС Украины хотят присоединиться к боевой операции ЕС против пиратов
Севастополь, Декабрь 11 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгений Андреев) – Корабли ВМС Украины могут принять участие в боевой операции европейских флотов «Атланта» против пиратов.
Об этом сообщает радиостанция «Свобода», ссылаясь на военные источники.
По данным радиостанции, решение о присоединении украинских кораблей к боевой миссии ЕС будет принято после освобождения судна «Фаина» с украинским экипажем.
Вероятнее всего, в операции примет участие фрегат «Гетман Сагайдачный», который по своему классу способен выходить в океанское плавание и имеет опыт трансатлантических походов.
По данным военных источников «Радио Свобода», сейчас на фрегате продолжаются активные приготовления к дальнему походу. По словам адмирала Тенюха, военные ожидают от президента приказа главнокомандующего, а от Кабмина – решения про выделение необходимых средств.
Как сообщал «kadrovyi-centr-shans.ru», летом 2008 года флагман ВМСУ фрегат «Гетман Сагайдачный» совершил поход в Средиземное море. По неофициальным данным, во время похода были зафиксированы поломки двигателей корабля, несмотря на то, что накануне фрегат прошел ремонт в Николаеве.
Рейтинг статьи: