Отряд кораблей ВМФ России прибыл в Никарагуа

29-08-2016, 07:37
Автор: const_2002
Просмотров: 296








Отряд кораблей ВМФ России в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" и двух судов обеспечения "Иван Бубнов" и "СБ-406" прибыли к берегам Никарагуа, сообщает РИА "Новости". Российские корабли встали на якорную стоянку в девяти милях от порта Блуфилдс на атлантическом побережье страны, в так называемой Автономной зоне Южной Атлантики, где будут находиться до понедельника.



















Дословно :

 


Вильфредо Наварро
лидер оппозиционной Либеральной партии Никарагуа




Если группа кораблей ВМФ России попытается зайти в порты Никарагуа без разрешения парламента, то вооруженные силы страны должны будут им воспрепятствовать.

РИА "Новости", 12.12.2008















Дословно :

 


Даниэль Ортега
президент Никарагуа




Отказываясь рассмотреть вопрос о заходе российских кораблей в Никарагуа, парламент не выполняет свои обязанности. Я встаю на защиту закона, самостоятельно принимая решение.

РИА "Новости", 12.12.2008
















Ранее сообщалось, что парламент Никарагуа не дал разрешение на заход российских кораблей, как этого требует Конституция страны. Однако президент страны Даниэль Ортега заявил, что корабли ВМФ России могут зайти в территориальные воды страны несмотря на это: по его словам, отказываясь рассмотреть вопрос о заходе российских кораблей в Никарагуа, парламент не выполняет свои обязанности.

Однако российские корабли встали на внешнем рейде, а не в порту, является компромиссом между исполнительной и законодательной властью. Между тем за несколько часов до прибытия кораблей ВМФ оппозиционные депутаты передали в посольство России петицию, в которой потребовали от Москвы, чтобы отряд находился в международных территориальных водах до тех пор, пока парламент страны не даст разрешения на вход в порт Блуфилдс.








Рейтинг статьи: