Русский Интерпол ловит украинских и белорусских интернетчиков-педофилов

4-09-2015, 23:32
Автор: Olgap2
Просмотров: 280
Русский Интерпол ловит украинских и белорусских интернетчиков-педофилов
Москва, Декабрь 18 (kadrovyi-centr-shans.ru, Денис Фрунзе) – Российское бюро Интерпола достигло в уходящем году рекордных показателей по числу экстрадиций и депортаций лиц, находящихся в международном розыске по линии этой международной полицейской организации. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель российского бюро Интерпола генерал-майор МВД Тимур Лахонин.
«Этот год мы не зря хлеб ели, – рассказал журналистам Лахонин. – С начала года в Россию уже доставлены 52 человека, что на шесть больше, чем в 2007 году, и в два раза выше показателя 2006 года. К тому же, еще пять экстрадиций ожидается в самое ближайшее время. Можно сказать, что 2008-й стал самым урожайным для российского бюро Интерпола».
Лахонин рассказал, что российское бюро Интерпола заявило в международный розыск 1240 обвиняемых в различных преступлениях, совершенных на территории России. Наиболее распространенные преступления, в которых обвиняются объявленные в розыск, это убийства – 316 человек, и мошенничества – 202 подозреваемых. Из экстрадированных в Россию наибольшее количество лиц обвиняется в мошенничестве – 18 человек. Восемь, выданных в Россию, обвиняются в убийстве. В этом году выдача преступников осуществлялась из 21 страны, причем впервые из Ирана и Ливана.
Лахонин рассказал, что в нынешнем году Россия выдала зарубежным странам 18 человек по запросам коллег из Интерпола. «Наибольшее количество лиц мы выдали Литве – 6 человек», – рассказал он.
Глава российского бюро Интерпола также отметил, что по ряду видов распространенных в прошлые годы преступлений отмечена динамика к сокращению.
«Сократилось количество мошеннических действий, связанных с незаконным возвратом НДС, – отметил Лахонин. – Резко сократилось и число мошенничеств, связанных с трудоустройством или обучением за рубежом. Также сократилось количество машин, похищенных за рубежом и обнаруженных в России. В 2008-м раскрыто 350 подобных преступлений, против 600 в прошлом году».
В то же время отмечен резкий рост количества запросов по линии Интерпола по преступлениям, связанным с контробандой биоресурсов. «Особенно это касается дальневосточных регионов России. Есть случаи, когда преступники создают точные копии Интернет-сайтов компаний, банков, Интернет-магазинов, для того, чтобы выманивать деньги у граждан. По этим делам зачастую следы ведут в Россию и страны СНГ», – сообщил Лахонин.
По его словам, российское бюро Интерпола достаточно хорошо наладило взаимодействие с коллегами из государств на постсоветском пространстве. «В этом году совместными усилиями нам удалось провести операцию «Торнадо», в результате которой было задержано два десятка граждан Украины и Белоруссии. Они обвиняются в создании в Интернете платежной системы, которая позволяла получать доступ к сайтам в детской порнографией», – сообщил генерал.
По словам Лахонина, в следующем году российское бюро Интерпола ожидает очередного рекорда по экстрадиции преступников в Россию. «В настоящее время около 80 лиц, объявленных Россией в международный розыск, ожидают решения судов об экстрадиции в Россию», – заявил Лахонин.
Рейтинг статьи: