В море лучше купаться в специальной обуви

22-03-2018, 04:24
Автор: ryzhov
Просмотров: 685
Специальная обувь для купания в море призвана защитить ваши ноги от возможных контактов с любыми предметами, которые скрываются на дне. Предлагаем вам узнать о ее разновидностях и моделях.
Какие опасности таит море?
Песчаные городские пляжи – относительно безобидные в этом отношении, чего не скажешь о живописных побережьях Красного моря. Самое распространенное, от чего стоит защищать ступни – это отходы жизнедеятельности кораллов, то есть отломившихся от них осколков, острых камней и прочего. Несмотря на прочную прорезиненную подошву, в обуви для моря с кораллами по ним самим ходить все равно не рекомендуется – вам в этом случае бояться нечего, а вот кораллы, которые растут всего по 1 см в год, легко ломаются. Из-за этого:
исчезает красота и привлекательность морского дна;
увеличивается количество тех самых опасных осколков.
Второй неприятный момент – морские ежи, которые также часто являются жителями лазурных лагун. К сожалению, даже самая крепкая подошва специальной обуви для купания в море с кораллами не сможет уберечь вас на 100% от их острых игл, поэтому будьте внимательны при входе в воду.
Но даже если вы отдыхаете не на экзотическом побережье, специальные «морские» тапочки все равно лишними не будут. В них вам будет гораздо комфортнее ходить по гальке и каменистому дну, раскаленному песку и ракушкам. В зависимости от типа берега, можно подобрать себе наиболее подходящую обувь для купания в море.
Виды обуви для кораллов и пляжа:
Закрытые модели. Делятся на два типа. Первые выглядят как полноценные кроссовки и могут иметь резинки или липучки для лучшей фиксации. Верхняя их часть выполнена из ткани и имеет хорошую перфорацию, которая позволяет обуви быстрей сохнуть. Такая модель считается очень надежной и практичной, поскольку в ней можно также выезжать на пикники и кемпинги, использовать для занятий спортом и так далее. Второй вариант – тапочки, по форме напоминающие низкие носки. Это более легкая и облегающая ступню модель. Правильно подобранная, она вовсе не будет ощущаться на ноге. В магазинах встречается в двух исполнениях: тканевом и резиновом.
Модели с раздельными пальцами. Обувь для плавания в море с пальцами представлена во многих марках, самые популярные из которых Fila, Vibram и Body Glove. По заявлению производителей, в этой обуви повышается устойчивость, что придется как нельзя кстати на каменистом дне. Все пять пальцев могут быть выделены отдельно, а могут быть соединены: только мизинец с безымянным, например, или даже вместе со средним.
Открытые модели. Представляют собой подобие балеток с дополнительными ремешками, резинками или липучками на подъеме. Такая обувь смотрится наиболее деликатно и женственно, что, впрочем, не умаляет надежности ее резиновой подошвы.
Материалы
Самый распространенный и наиболее недорогой вариант – обувь для купания в море из ПВХ (поливинилхлорида). Однако такие модели чаще всего подходят исключительно для мягких условий – они защитят от грибковых заболеваний и от высокой температуры покрытия берега.
На курортных рынках вы можете встретить резиновую обувь для купания в море. Ее стоимость напрямую зависит от качества материала. Недостаток заключается в том, что резиновые модели могут сильно натирать ноги. Также в них не всегда удается верно подобрать размер, из-за чего обувь может немного жать или, наоборот, слетать.
Более удобной является обувь с верхом из неопрена – мягкой и пористой разновидности синтетического каучука. Материал может быть дополнительно оклеен тканью: хлопком или полиэстером.