Европа призывает Москву и Киев прекратить "газовую войну"

3-01-2009, 15:01
Автор: Admin
Просмотров: 326
Европа призывает Москву и Киев прекратить «газовую войну»
Прага, Январь 03 (kadrovyi-centr-shans.ru, Андрей Романов) – Европейский союз (ЕС) призывает Россию и Украину прекратить «газовую войну» и немедленно восстановить поставки газа в страны ЕС. Обязательства по поставкам и транзиту должны быть выполнены, невзирая на какие бы то ни было обстоятельства, говорится в заявлении Чехии, которая с 1 января председательствует в Евросоюзе.
В обращении также говорится, что отношения в области энергетики между Евросоюзом и соседними странами должны опираться на надежность и предсказуемость, передает РБК.
Это требование прозвучало вскоре после того, как вчера вечером несколько стран-членов ЕС заявили о том, что начали ощущать сокращение объемов поставок газа из России через Украину. Так, в Румынию поставки сократились на 30-40%, на четверть меньше газа стала получать Венгрия, примерно на 6% – Польша, уточняет «Эхо Москвы».
В «Газпроме» всю ответственность за сложившуюся ситуацию возлагают на украинскую сторону. Как сообщал «kadrovyi-centr-shans.ru», накануне официальный представитель газового холдинга Сергей Куприянов заявил, что украинская сторона открыто заявляет, что ворует газ из транзитных объемов.
«Руководство НАК «Нафтогаз Украины» официально и публично заявило, что отбирает 21 млн куб. м газа из транзитного объема. Таким образом, украинская сторона открыто признает, что ворует газ, и этого не стесняется», – сказал Сергей Куприянов.
Он добавил, что Газпром получил соответствующие документы об отборе газа, в них указано, что транзитный газ отбирается для «производственно-технологических нужд».
«Если им нужно (получить объемы технологического газа для обеспечения транзита), они должны его купить. Они взяли на себя обязательства», – отметил официальный представитель «Газпрома».
Между тем Украина отвергает обвинения в несанкционированном отборе российского газа, идущего в Европу.
«Отбора газа не происходит. То есть газ идет на Европу в полном объеме. Единственное, о чем мы вчера заявляли, что для работы системы необходимо 20 миллионов кубов в сутки так называемого технологического газа, который используется для работы системы», – заявил накануне в эфире радиостанции «Эхо Москвы» руководитель пресс-службы компании «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский.
При этом представитель «Нафтогаза» отмечал, что «Газпром» пока выдвигает неприемлемые условия для Украины.
Рейтинг статьи: