Широкие возможности применения керамзита

25-04-2018, 23:21
Автор: fregat5
Просмотров: 780
Керамзит – материал не новый, однако благодаря своим качествам он не теряет популярности вот уже много лет. Невысокая цена, доступность и прекрасные эксплуатационные характеристики – главные причины того, почему керамзит так широко используется в современном строительстве. В этой статье мы поговорим о том, что представляет собой данный материал и в каких целях он чаще всего применяется.
Основные сведения о керамзите
Этот утеплитель представляет собой сыпучее вещество, состоящее из гранул различного размера. Фрагменты материала зачастую имеют неправильную форму, пористую структуру и обладают очень легким весом.
Производится керамзит из легкоплавкой глины. Ее обжигают в специальных печах при температуре около 3000°С, результатом этого процесса является получение легких и пористых фрагментов различной формы. В зависимости от размера фракций керамзит подразделяют на 3 категории:
Песок – самые мелкие гранулы, достигающие в диаметре не более 0,5 см.
Гравий – более крупные элементы материала. Его зерна могут быть различной величины. В зависимости от этого керамзитовый гравий имеет несколько марок: от 150 до 800.
Щебень представляет собой самые большие фрагменты материала.
Что касается удельного веса утеплителя, то его величина варьируется от 250 до 450 кг на 1 кубометр. У нас можно купить керамзит с доставкой недорого.
Для производства материала обжиг легкоплавкой глины осуществляют в особых печах-барабанах. Данное устройство имеет некоторый наклон, благодаря которому подаваемые сверху глиняные фрагменты постоянно перемещаются вниз. В нижней части печи расположены нагревательные элементы, которые создают в барабане достаточно высокую температуру. Как правило, на производство партии материала уходит не более 45 минут. После этого утеплитель остужают, а затем фасуют керамзит в мешки для продажи.