Росавиация прекращает обслуживание девяти авиакомпаний

3-10-2016, 23:42
Автор: lisenok
Просмотров: 334








Росаэронавигация с 17 октября прекращает обслуживание всех рейсов девяти региональных авиакомпаний, задолжавших за предоставленное аэронавигационное обслуживание. Как сообщает РИА "Новости", среди этих компаний - "Интеравиа", "Дальавиа" и "Омскавиа".



















Справка :

 


Авиакомпании, имеющие задолженности за аэронавигационное обслуживание




"Интеравиа" (долг 19 миллионов 188 тысяч рублей),
"Дальавиа" (долг 18 миллионов 377 тысяч рублей),
"Омскавиа" (долг 4 миллиона 933 тысячи рублей),
"Тесис", (долг 837 тысяч рублей),
"Выборг" (долг 260 тысяч 880 рублей),
"Аэрощит" (долг 10 тысяч 530 рублей),
Иркутский АСК РОСТО им. В.М. Безбокова (долг 9 тысяч рублей),
"Улан-Удэнский авиационный завод" (долг 3 тысячи 985 рублей),
"Бугурусланское летное училище" (долг 1 тысяча 404 рубля)РИА "Новости", 15 октября
















Как говорится в пресс-релизе ведомства, несмотря на неоднократные обращения Федеральной аэронавигационной службы к руководству авиакомпаний о необходимости своевременной оплаты за обслуживание, сейчас указанные компании имеют существенные задолженности.
Такая ситуация "самым негативным образом" влияет на деятельность Государственной корпорации по организации воздушного движения в России и является прямой угрозой для обеспечения безопасности полетов.
В соответствии с законодательством, подчеркивается в пресс-релизе, для авиаперевозчиков, имеющих просроченную задолженность за аэронавигационное обслуживание, установлены последовательные санкции: предупреждение, ограничение на обслуживание чартерных рейсов и запрет на обслуживание всех рейсов.
Банковские счета "Дальавиа" в сентябре этого года были заблокированы по решению суда из-за долгов Хабаровскому аэропорту, продажа билетов на рейсы авиакомпании была прекращена.
Авиакомпания "Омскавиа" входила в обнакротившийся авиаальянс AirUnion", а с 30 сентября у нее закончился срок действия свидетельства эксплуатанта. Омская авиакомпания прекратила выполнять рейсы с конца сентября, ее сотрудники отправлены в отпуск.
Многочисленные задержки рейсов происходили в последнее время у "Интеравиа", которая базируется в аэропорту "Домодедово". По сообщениям СМИ, задержки рейсов были связаны с задолженностью компании перед заправщиками. Росавиация неоднократно посылала телефонограммы руководству авиакомпании с требованием объяснить многочасовые неоднократные задержки, но ответа так и не получено. Росавиация начала проверку авиакомпании, и не исключено, что по ее результатам у "Интеравиа" может быть отозвано свидетельство эксплуататора.








Рейтинг статьи: