Путин: Агентство по страхованию вкладов получит 200 миллиардов

30-07-2016, 11:08
Автор: nurse
Просмотров: 367








Правительство предлагает выделить 200 миллиардов рублей Агентству по страхованию вкладов. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил на Совете по иностранным инвестициям премьер-министр Владимир Путин. "Я дал поручение Минфину совместно с Минэкономразвития и депутатами Госдумы разработать предложение о расширении функций Агентства по страхованию вкладов в части дополнительной капитализации банков для того, чтобы обеспечить стабильную работу. В связи с этим прошу внести в бюджет 2008 года изменения о выделении 200 миллиардов рублей в виде имущественного взноса в Агентство страхования вкладов", - сказал Путин.



















Премьер пояснил, что источником финансирования Агентства должно стать сокращение объема свободных средств федерального бюджета, которые зарезервированы по нормативам бюджетного кодекса на начало этого года. Эти средства составляли более 600 миллиардов рублей.
Кроме того, по словам Путина, дополнительные доходы, запланированные на конец года в сумме до 175 миллиардов рублей, предусмотренные на поддержку финансового рынка на 2009 год, предлагается начать использовать уже в этом году. Эти средства, по его словам, планируется направить в том числе на поддержку реального сектора экономики. 10 октября Госдума приняла законопроект, позволяющий увеличить страховое возмещение по банковским вкладам россиян с 400 тысяч до 700 тысяч рублей. В соответствии с законопроектом, клиенты банков смогут получить все 100 процентов своих сбережений, если их банковский вклад не превышает 200 тысяч рублей. Сейчас полная выплата распространяется на вклады размером не более 100 тысяч рублей. Также вкладчики смогут получить 90 процентов суммы вкладов в банке, которая составляет более 200 тысяч рублей, но в совокупности не превышает 700 тысяч рублей.

При этом Госдума отклонила поправку депутатов-единороссов, предлагавших возмещать банковские вклады полностью вне зависимости от суммы вклада.

Проект закона об увеличении страховок по вкладам был внесен на рассмотрение в Госдуму 22 сентября.









Рейтинг статьи: