Светодиодные экраны получили широкое распространение

10-05-2018, 08:53
Автор: fahertwy
Просмотров: 859
Светодиодные LED экраны чаще и чаще применяются в повседневной жизни. Их используют в качестве рекламных носителей на городских улицах, на них размещают различную информацию, экраны даже могут выполнять роль знаков дорожного движения.
И без того немалая популярность светодиодных экранов растёт с каждым днём. В этом нет ничего удивительного, поскольку светодиодные экраны здесь воплощают в себе ключевые достоинства имеющейся на сегодняшний день наружной рекламы.
Впервые мир увидел светодиодный экран в семидесятых годах прошлого века. Его изобрёл программист из Америки Митчелл. Его экран был одноцветным и отставал от цветных телевизионных экранов тех годов. Но после появления многокрасочных светодиодов LED экраны начали стремительно набирать популярность.
Светодиодный LED экран представляет собой конструкцию, отображающую зрительные сообщения. В качестве пикселей выступают светодиоды. Поскольку один LED экран составляется из огромного количества светодиодов, размеры таких экранов довольно велики.
Рекордсменом среди светодиодных экранов является экран, расположенный на стадионе в Техасе. Его габариты сорок девять на двадцать два метра, а общая площадь составляет более тысячи метров!
Зачастую под LED экранами понимают ЖК экраны, оснащенные светодиодной подсветкой. Но на самом деле подобные устройства никак не относятся к светодиодным экранам.
LED экраны принято подразделять на кластерные и матричные.
Один пиксель экрана может состоять из более чем десяти светодиодов (минимальное количество - три), которые объединены в особый герметичный корпус, изолированный от света. Такие корпусы называют кластерами.
Кластеры крепятся на фасадной части экрана. Именно они формируют поле информации LED экрана. При помощи проводки кластеры соединяются со схемой управления.
Сегодня кластерные экраны постепенно устаревают и уступают своё место куда более современным матричным LED экранам. В матричном экране кластер и плата печати едины. На плате же управления находятся светодиоды и электроника, покрытые особым составом, обеспечивающей всему устройству герметичность.
В одном пикселе матричного LED экрана может находиться от трёх светодиодов. Кроме того, один пиксель может содержать светодиоды разнообразных цветов.
Высокая популярность LED экранов легко объяснима. Они очень яркие. Экран может достигать огромных размеров, что так важно при размещении наружной рекламы. Помимо этого, в экране отсутствуют жесткие пропорции, габариты можно свободно варьировать. Экран легко ремонтировать, так как поломка одной его составляющей не отключает весь экран. И, конечно, LED экран можно эксплуатировать в любое время года.+
LED экраны имеют и свои изъяны. В первую очередь это высокая зернистость изображения, плохое разрешение экрана и невозможность монтажа «в домашних условиях». Кроме того, LED экран является достаточно дорогим удовольствием.