12 ноября в Москве пройдет митинг в поддержку Бахминой

9-01-2017, 04:38
Автор: smolnikova
Просмотров: 461








12 ноября в 18.00 в Москве на Триумфальной площади пройдет митинг за освобождение Светланы Бахминой. Организатор акции - Движение "За Права Человека" при поддержке Союза солидарности с политзаключенными. Акция согласована с властями города.


















Статья :

 


Выпускной экзамен




В эти дни с Бахминой проводится мягкая воспитательная работа. Ей объясняют, что она скоро будет освобождена, но Медведев лично ее помиловать не в состоянии, - и она забирает прошение о помиловании. Ей заявляют, что лишний шум вредит власти, и просят воздержаться от встреч с адвокатами - и она соглашается.



Илья Мильштейн


06.11.2008













Дословно :

 


Сергей Давидис
координатор Союза солидарности с политзаключенными




Вы спросите, почему опять? Потому что, получив 80 000 подписей в поддержку Светланы Бахминой, власть не освободила ее, проявив милосердие и попытавшись хоть как-то поправить свою репутацию, испорченную вопиющим фактом отказа беременной матери двоих детей в законном праве на УДО. Вместо этого Бахмину спрятали от родных и адвокатов, заставили забрать назад прошение о помиловании. Потому что, что бы ни говорили злобные недоброжелатели, люди в данном случае борются не за символ, не против режима, а за милосердие по отношению к конкретному человеку. И пока Бахмина в тюрьме, эта борьба будет продолжаться.
Тем, кто в 101-й раз спросит, почему свободы заслуживает именно Бахмина, отвечу: все беременные матери, имеющие право на УДО, должны либо получить его, либо быть помилованы. Но, как это водится у противников "избирательного гуманизма", ни одной другой фамилии женщины, находящейся в сходных обстоятельствах, они не знают, да им на самом деле и неинтересно. Не уверен, однако, что такие женщины существуют в природе. Думаю, что без особой злой воли даже наша пенитенциарная система в такой экзотической ситуации выпускает обычно жертву из своих лап.
Впрочем, и для меня, и для многих других борьба за освобождение Бахминой имеет приоритет еще и потому, что мы считаем Бахмину политзаключенной, т.е. незаконно (это вполне видно из опубликованных сведений о ее деле и суде) осужденной по политическому мотиву власти (а это тоже вполне видно из дела "ЮКОСа" в целом).
politzeki.voine.net, 09.11.2008















Дословно :

 


Светлана Бахмина





(Из письма однокласснице после перевода в колонию, 05.02.07)Немного расскажу о своем новом месте жительства. Вроде бы это не так далеко от Москвы – 600 километров, но, как сказал муж, за Рязанью дороги кончились. Конечно, разница в уровне жизни ощущается. Я вроде бы бывала в разных и очень далеких уголках нашей необъятной родины, но здесь особое захолустье. Хотя, может быть, дает о себе знать негативный психологический аспект, ведь я приехала не в гости. Климат влажный, небо обычно низкое со свинцовыми облаками (по крайней мере в это время года). Правда, когда выглядывает солнце, небо сразу становится интересным – днем и на закате переливается разными красками, а ночью видны многочисленные звезды (почти как в Подмосковье). Зато можно видеть это небо без решеток, в СИЗО такой возможности не было. Правда, это, пожалуй, одно из немногих преимуществ (+ к свиданиям с родными). Несмотря на то, что в СИЗО сидишь за закрытыми дверями 24 часа, это санаторий. А здесь, пожалуй, по-настоящему понимаешь, что отбываешь наказание. Работаю швеей-мотористкой (наша учительница труда может мной гордиться, т.к. я вроде даже не отстающая, хотя остальные шьют годами, а я пару месяцев).

Тяжело считать это достойным для человека с двумя высшими образованиями, но с другой стороны – хорошо, что я могу это делать не хуже других. Потом работа занимает существенное время суток (с 7 до 16), день проходит быстрее. Свободного времени как-то особо не остается (не так, как в СИЗО, весь день делаешь, что хочешь), так что даже читать особо много не получается. Даже письмо написать надо найти время – но может быть, просто не всегда есть настроение."Огонек", 13.10.2008

















Каждый четверг в Новопушкинском сквере правозащитники собирают подписи в защиту Бахминой. Как сообщил ранее правозащитник Михаил Кригер, это решение было принято в связи с тем, что многие люди не могут подписаться в Интернете, поэтому желающие смогут поставить подпись собственноручно.Под интернет-обращением к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать Бахмину с 7 октября по 5 ноября подписались более 80 тысяч человек. C аналогичной просьбой к президенту выступили представители творческой интеллигенции, члены Общественной палаты, представители организации "Голос Беслана".
В среду начальник мордовского УФСИН Виктор Мальков заявил, что Бахмина обратилась к нему с просьбой оградить ее от посторонних. "В настоящее время по состоянию здоровья я не хотела бы ни с кем встречаться кроме лечащих врачей и родных", - процитировал Мальков заявление Бахминой.
По словам администрации тюремного госпиталя ЛИУ-21, где находилась Бахмина, 22 октября она ходатайствовала о помиловании, однако двумя днями позже направила заявление об отзыве своего прошения. Ранее представители Мордовского управления ФСИН заявляли, что прошение о помиловании к ним не поступало, в ЛИУ-21 также утверждали, что никаких документов от Бахминой не регистрировали. Как заявил адвокат Бахминой Роман Головкин, накануне дежурные по УФСИН и ЛИУ-21 отказались комментировать сообщение адвокатов, сославшись на отсутствие руководства.
Заместитель начальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светлана Бахмина 19 апреля этого года была приговорена Симоновским судом к семи годам лишения свободы по обвинению в хищении денежных средств принадлежавшего "ЮКОСу" ОАО "Томскнефть-ВНК" на сумму 8 миллиардов рублей и за неуплату налогов. Позже Мосгорсуд снизил Бахминой наказание до 6,5 лет, исключив за истечением срока давности обвинение в уклонении от уплаты налогов.
К настоящему времени Бахмина отбыла в заключении три года и девять месяцев. 27 мая 2008 года Зубово-Полянский районный суд республики Мордовия отказал Бахминой в условно-досрочном освобождении за "нарушение режима содержания". 30 июля это решение было отменено Верховным судом Республики Мордовия, и дело Бахминой было направлено на новое рассмотрение иным составом суда. 10 сентября Зубово-Полянский суд повторно отказал Бахминой в УДО.

Грани-ТВ:
Бахмина








Рейтинг статьи: