УПЦ МП назвала голодомор "геноцидом"

22-05-2016, 01:38
Автор: rabidvan
Просмотров: 372
УПЦ МП назвала голодомор «геноцидом»
Киев, Ноябрь 13 (kadrovyi-centr-shans.ru, Михаил Рябов) – Украинская Православная Церковь Московского Патриархата назвала голодомор 1932-33 годов «геноцидом».
Об этом говорится в обращении Священного Синода УПЦ по случаю 75-й годовщины голода в УССР, которое подписано митрополитом Киевским Владимиром.
«На щедром украинском черноземе умирали в страшных муках миллионы людей. Этот геноцид был попыткой уничтожить саму душу народа, привести ее к полному духовному рабству», – говорится в документе.
«Искусственный голод 1932-33 годов был спланирован большевиками с целью ускорения принудительной коллективизации, ликвидации «кулачества» как класса, уничтожения «вражеских элементов», – отмечается в обращении.
Напомним, что власти Украины трактуют голод в УССР 1932-33 годов как «геноцид украинского народа». Соответствующий закон был принят Верховной Радой. Официальный Киев утверждает, что голодомор был организован с целью сломить волю украинцев к выходу из Советского Союза и созданию собственного независимого государства.
Согласно конвенции ООН, под геноцидом понимаются «действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую».
Россия выступает против трактовки голодомора 1932-33 годов как «геноцида», подчеркивая, что в этот период массовый голод также был в других республиках СССР, а не только на Украине.
Как заявил «Новому Региону» руководитель организации «Единое Отечество» Валерий Кауров, он не видит в обращении Синода УПЦ ничего противоестественного.
«Церковь четко обозначила виновника. Виновник геноцида – это не Россия, а богоборческая власть, большевики. С этим я согласен», – сказал Кауров.

Ссылка по теме:
За единство УПЦ с Московским Патриархатом готовы бороться лишь единицы архиереев >>>
Рейтинг статьи: