Горсовет Севастополя отказался выделять деньги на украинскую гимназию. Националисты обиделись

6-09-2015, 14:00
Автор: tman
Просмотров: 362
Горсовет Севастополя отказался выделять деньги на украинскую гимназию. Националисты обиделись
Севастополь, Ноябрь 14 (kadrovyi-centr-shans.ru, Михаил Рябов) – Немногочисленная общественная организация «Украинский Севастополь» обвиняет городской совет в антиукраинских настроениях.
Соответствующее заявление распространено сегодня среди украинских и российских СМИ.
Поводом для обвинений в адрес горсовета стал отказ депутатов выделить средства на строительство суперсовременной школы с обучением на украинском языке.
«Севастопольский городской совет 11-12 ноября 2008 года в очередной раз продемонстрировал свою антигосударственную, сепаратистскую, антиукраинскую и украинофобскую сущность», – говорится в заявлении «Украинского Севастополя».
По мнению авторов документа, депутаты «приняли незаконное решение, которое препятствует получению образования на украинском языке молодыми севастопольцами».
«Требуем от депутатов горсовета в ближайшее время вернуться к рассмотрению этого вопроса с позиций граждан украинской державы и необходимости соблюдения и в Севастополе прав человека, которые обеспечивает нам Конституция Украины, и выделить в соответствии с законом средства на строительство украинской школы-коллегиума», – подчеркивается в заявлении.
Как сообщал «kadrovyi-centr-shans.ru», закладка первой украинской гимназии в Севастополе состоялась в августе 2005 года.
По словам зампреда Севастопольской горгосадминистрации Дмитрия Базива, в новой гимназии будут обучаться около 700 школьников. «Мы должны были сделать это еще в первые годы независимости. Это будет сердце украинства в Севастополе», – заявил Базив.
Согласно результатам последней переписи населения, русские составляют 78% жителей Севастополя.
Русский язык считает родным более 90% севастопольцев. В Севастополе проживает около 380 тысяч человек.
Ссылки по теме:
В Севастополе начался сбор подписей против указа Ющенко по украинизации Крыма >>>
Ющенко переводит детские сады, школы и библиотеки Крыма на украинский язык >>>
Севастопольская администрация принимала самое активное участие в подготовке указа по украинизации Крыма >>>
К Дню независимости Украины севастопольские власти спешно заложили строительство украинской гимназии >>>
Рейтинг статьи: