Шохин: Я вдохновлен экономическими предложениями Путина

1-01-2016, 00:58
Автор: crow79
Просмотров: 335








Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин вдохновлен экономическими предложениями премьер-министра Владимира Путина по преодолению мирового финансового кризиса, передает РИА "Новости". По мнению Шохина, многие предприниматели получат "отдушину" при реализации налоговых предложений.



















"В целом, если говорить об экономической части доклада, он меня очень вдохновляет, в нем дана жесткая оценка не только нынешней ситуации, связанной с преодолением глобального кризиса, но и с некоторой расслабленностью чиновников и предпринимательству, привыкшим к легким доходам", - сказал Шохин.
Он отметил, что Путин сформулировал задачи, которые не ведут к отказу от стратегических целей, в том числе, по формированию инновационной экономики и росту производства. "Антикризисная программа дана развернуто, и понятно, что будет делать правительство, когда и в какой форме", - сказал Шохин.
Выступая в четверг на съезде "Единой России", Путин заявил, что накопленные финансовые резервы позволят России избежать всплеска инфляции и резких колебаний курса рубля. Одновременно премьер представил комплекс антикризисных мер, с помощью которых правительство предполагает бороться с замедлением экономического роста вследствие кризиса. Так, с 1 января 2009 года ставка налога на прибыль будет снижена на 4 процентных пункта. Кроме того, с 28 января бизнес получит право уплачивать этот налог только на основании фактически полученной прибыли. Таким образом, по словам Путина, не будут платиться налоги с прибыли, "которая есть только на бумаге".

Часть мер антикризисного пакета направлена на защиту интересов граждан. Так, с 1 января 2008 года размер налогового вычета при покупке жилья задним числом будет увеличен в два раза - до двух миллионов рублей. Кроме того, государство выкупит с рынка свыше 40 тысяч типовых квартир, которые будут предоставлены очередникам, военнослужащим, а также гражданам, переселяемым из аварийного жилья. На эти цели будет потрачено 83 миллиарда рублей.

Одновременно, по словам премьера, будет увеличен минимальный размер пособия по безработице. С 1 января 2009 года он возрастет на 1500 рублей и составит 4900 рублей.










Рейтинг статьи: