На парламентских выборах в Румынии победили социал-демократы

8-08-2015, 17:39
Автор: asderay
Просмотров: 345
На парламентских выборах в Румынии победили социал-демократы
Бухарест, Декабрь 01 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – На парламентских выборах в Румынии, которые прошли накануне, левая Социал-демократическая партия (СДП) набирала большинство голосов. Лидерство социал-демократов на первых выборах в Румынии с момента присоединения страны к Евросоюзу может объясняться опасениями глобального экономического кризиса.
Трудности, с которыми столкнулась экономика страны, серьезно ударили по позициям либеральной партии премьер-министра Кэлина Попеску-Тэричану, которая может оказаться лишь на третьем месте с 20% голосов.
Второе место достается демократической партии президента Траяна Бэсеску. Румынские демократы, по данным exit polls, набирают чуть менее 31%.
Выборы проходили по новой системе. Впервые избиратели получили возможность голосовать не только за партийные списки, но и за кандидатов в одномандатных округах.
Впрочем, как передает наш корреспондент в Восточной Европе Ник Торп, многие наблюдатели выражали беспокойство, что сложность румынской системы выборов может привести к нарушениям и фальсификациям.
На протяжении 19 лет, прошедших с момента падения коммунистического режима в Румынии, сторонники левых партий остаются крайне сплоченными и организованными.
Либералы и демократы несколько раз добивались значительных успехов на предыдущих выборах, однако не смогли сохранить единство. Как отмечают наблюдатели, союз между партиями президента и премьер-министра маловероятен, передает британская телерадиокорпорация Би-би-си.
Рейтинг статьи: